chandpurdarpan
১০ ডিসেম্বর ২০২৫, ৬:২০ অপরাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

ডিজিটাল যুগে নারীর জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হচ্ছে নিরাপত্তা : জেলা প্রশাসক

স্টাফ রিপোর্টার :

“আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ” এবং “বেগম রোকেয়া দিবস” ২০২৫ উদযাপন উপলক্ষে মানববন্ধন, অদম্য নারী পুরস্কার প্রদান ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এবারের প্রতিপাদ্য ছিলো নারী ও কন্যার প্রতি সহিংসতা বন্ধে ঐক্যবদ্ধ হই, ডিজিটাল নিরাপত্তা নিশ্চিত করি।

মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) সকাল ৯টায় জেলা প্রশাসন, মহিলা অধিদপ্তর এবং জাতীয় মহিলা সংস্থার আয়োজনে, জেলা প্রশাসকের কার্যালয় প্রাঙ্গণে মানববন্ধন শেষে চাঁদপুর সদর উপজেলা মিলনায়তনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক মোঃ নাজমুল ইসলাম সরকার বলেন, নারীরা হচ্ছে চাঁদের মতো। তারা নীরব থাকে, কিন্তু আলো ও জ্যোতি ছড়িয়ে সমাজকে আলোকিত করে। নারী থেকেই আমাদের শুরু। আমার সন্তান নারী, আমার সহ-ধর্মিনী নারী, এমনকি যে গর্ভে আমি জন্মেছি তিনি একজন নারী।

তিনি আরও বলেন, চাঁদপুরের নারীরা এখন ঘরে সীমাবদ্ধ নেই। তারা শিক্ষা, স্বাস্থ্য, ব্যবসা-বাণিজ্য, উদ্যোক্তা উদ্যোগ ও প্রযুক্তি সবক্ষেত্রে নিজেদের অবস্থান তৈরি করছে। যে নারীরা সমাজের নানা বাধা, লজ্জা, উপহাস ও সংগ্রাম পেরিয়ে দাঁড়িয়েছে তারা সত্যিই অদম্য।

ডিসি উল্লেখ করেন, ডিজিটাল যুগে নারীর জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হচ্ছে নিরাপত্তা। অনলাইন বা বাস্তব সবখানে নারীর সুরক্ষা নিশ্চিত করতে পরিবার, সমাজ ও প্রশাসনকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে।

তিনি চাঁদপুরের নারী উদ্যোক্তাদের প্রশংসা করে বলেন, যে নারীরা ছোট থেকে বড় যে কোনো উদ্যোগ নিয়ে নিজের পায়ে দাঁড়াচ্ছেন, তারা আমাদের জেলার গর্ব ও অনুপ্রেরণা।

জেলা প্রশাসক নাজমুল ইসলাম সরকার, আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ এবং বেগম রোকেয়া দিবসের তাৎপর্য তুলে ধরে বলেন, এই দিবস শুধু উদযাপনের নয়, দায়িত্ব ও অঙ্গীকারের স্মরণ করিয়ে দেয়। নারী নির্যাতন রোধ, নারীর অধিকার প্রতিষ্ঠা এবং বেগম রোকেয়ার আদর্শ বাস্তবায়ন এই তিনটি বিষয়ই আজকের মূল বার্তা। রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেন যেভাবে নারীর শিক্ষা, সাম্য ও স্বাধীনতার জন্য লড়েছিলেন আমাদেরও সেই চেতনাকে সামনে রেখে সমাজ থেকে বৈষম্য, কুসংস্কার ও সহিংসতা দূর করতে হবে।

মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের প্রোগ্রাম অফিসার এস. এম. তানভীর রশিদ এর সঞ্চালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন ও অর্থ) নাদিরা নূর, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা এস. এম. এন. জামিউল হিকমা। অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোঃ এরশাদ উদ্দিন এর সভাপতিত্বে অদম্য নারী পুরস্কার ২০২৫ প্রদান করা হয়ঃ

চাঁদপুর জেলার জীবন সংগ্রামের চার ক্যাটাগরিতে চার নারীকে ‘অদম্য নারী পুরস্কার ২০২৫’ প্রদান করা হয়। তারা হলেন—অর্থনৈতিকভাবে সাফল্য অর্জনকারী নারী: তানজিনা হক, শিক্ষা ও চাকরি ক্ষেত্রে সাফল্য অর্জনকারী নারী: রোমানা পাপড়ি, সফল জননী নারী: রাবেয়া আক্তার, নির্যাতনের দুঃস্বপ্ন পেরিয়ে জীবন সংগ্রামে জয়ী নারী: বিলকিস আক্তার, জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাঁদের হাতে সম্মাননা ক্রেস্ট তুলে দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে সরকারি কর্মকর্তা, বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, নারী উদ্যোক্তা, শিক্ষার্থী ও স্থানীয় গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মতলব উত্তরে কালাম এন্টারপ্রাইজের মালিককে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা

মেরিল প্রথম আলো সমালোচক পুরস্কার ২০২৫ : সেরা অভিনেতার চূড়ান্ত মনোনয়নে জায়গা করে নিলেন চাঁদপুরের শান্ত চন্দ্র সূত্রধর

চাঁদপুরে জাতীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি সপ্তাহ  উদযাপনের লক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা

বাংলা নববর্ষ আমাদের বাঙালি সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের প্রাণের উৎসব : চাঁদপুর জেলা প্রশাসক 

চাঁদপুর শহরের হাসান আলী উচ্চ বিদ্যালয় মাঠ সংরক্ষণ ও উন্নয়নে ৩৫ লাখ টাকার কাজ শুরু

মতলব উত্তরে প্রেমিকের বাড়িতে বিয়ের দাবিতে প্রেমিকার অনশন, পলাতক প্রেমিক

চীন সফরের জন্য বিএনপির ২০ সদস্যের প্রতিনিধি দলে সাবেক এমপি রাশেদা বেগম হীরা

চাঁদপুর পৌরসভার রাজস্ব আদায়ে অনিয়ম, বিদ্যুৎ কেন্দ্রের বকেয়া কর ৮১ লাখ টাকা

আগামী প্রজন্মের জন্য জাটকা ইলিশ মাছ মারা বন্ধ করতে হবে : কৃষি এবং মৎস্য ও প্রাণীসম্পদ মন্ত্রী

চাঁদপুরে অতিরিক্ত দামে এলপিজি গ্যাস বিক্রি করায় ব্যবসায়ী জরিমানা  

১০

চাঁদপুর শহর রক্ষায় এবার হচ্ছে স্থায়ী বাঁধ

১১

আজ চাঁদপুরে জাটকা সংরক্ষণ সপ্তাহ উদ্বোধন : প্রধান অতিথি : মৎস্য ও প্রাণি সম্পদ মন্ত্রী মোহাম্মদ আমিন উর রশিদ

১২

যারা জ্বালানী তেল মজুদ করবে, সেই সকল মজুদধারীর বিরুদ্ধে আমরা এ্যাকশানে যাবো : জেলা প্রশাসক

১৩

ফরিদগঞ্জে পুকুরে ডুবে দুই ভাইয়ের মৃত্যু

১৪

চাঁদপুরে হামের প্রাদুর্ভাবের কারণে বিশেষ টিকাদান কর্মসূচির উদ্বোধন

১৫

হামের প্রাদুর্ভাব বৃদ্ধি পাওয়ায় চাঁদপুরসহ ২০টি জেলাকে হটস্পট হিসেবে ঘোষণা রয়েছে চাঁদপুর পৌরসভা, সদর ও হাইমচর স্পটের নাম : ভ্যাকসিন কার্যক্রম চলবে ৪৮৮টি কেন্দ্রে

১৬

প্রথমবার সংসদে চাঁদপুরের সমস্যা নিয়ে কথা বললেন চাঁদপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য

১৭

চাঁদপুর সরকারি হাসপাতাল থেকে চার দালালকে আটক করেছে ডিবি পুলিশ

১৮

হাইমচরে জালসহ ১৩০ কেজি মাছ জব্দ মেঘনা পাড়ে অবৈধ মৎস্য আড়ৎ উচ্ছেদ

১৯

হাসপাতালে এখন থেকে দালাল ও কোন ওষুধ কোম্পানীর প্রতিনিধি প্রবেশ করতে পারবে না : শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক এমপি

২০