chandpurdarpan
১৪ অক্টোবর ২০২৫, ১২:১৮ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

চাঁদপুর পৌরসভায় পথকুকুরকে দেয়া হচ্ছে জলাতঙ্ক টিকা

স্টাফ রিপোর্টার : জনগণের নিরাপত্তা ও জনস্বাস্থ্যের স্বার্থে চাঁদপুর পৌরসভা এবং জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের যৌথ উদ্যোগে শহরের বিভিন্ন পাড়া-মহল্লায় বেওয়ারিশ পথকুকুরকে জলাতঙ্ক টিকা ( জধনরবং ঠধপপরহব) প্রয়োগ করা হচ্ছে। সোমবার (১৩ অক্টোবর) সকালে এ তথ্য নিশ্চিত করেন জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. জ্যোতির্ময় ভৌমিক।
তিনি বলেন, গত ১০ অক্টোবর সকাল ৬টা থেকে শুরু হওয়া এ কার্যক্রম চলবে সোমবার (১৩ অক্টোবর) পর্যন্ত। তবে পরিস্থিতি বিবেচনায় প্রয়োজনে কর্মসূচি বৃদ্ধি করা হবে বলে জানান তিনি।
জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর থেকে জানাগেছে, দুই সেশনে পরিচালিত এই টিকাদান কার্যক্রমের প্রথম সেশন চলে সকাল ৬টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এবং দ্বিতীয় সেশন চলে রাত ৯টা থেকে রাত ২টা পর্যন্ত। শহরের কুকুরগুলো যেন জলাতঙ্কে আক্রান্ত না হয় এবং মানুষ ও প্রাণী উভয়ের নিরাপত্তা নিশ্চিত হয় এ লক্ষ্যেই এই উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।
চলমান এই কার্যক্রমে শহরের গুরুত্বপূর্ণ এলাকা-কালীবাড়ি মোড়, নতুন বাজার, ইচলী ঘাট, ঢালির ঘাট, পালের বাজার, মেডিকেল কলেজ, হাজী মহসীন রোড, ছায়াবানী, কয়লা ঘাট, বড় স্টেশন, রেলস্টেশন, লঞ্চঘাট, চৌধুরী ঘাট, চিত্রলেখা মোড়, বিপনীবাগ, ইলিশ চত্বর, স্বর্ণখোলা, মাদ্রাসা রোড, বাসস্ট্যান্ড, চেয়ারম্যান ঘাট, জেলা প্রশাসক কার্যালয় এলাকা, দর্জিঘাট, ষোলঘর ও পুরান বাজারসহ বিভিন্ন স্থানে প্রায় শতাধিক কুকুরকে ইতোমধ্যে টিকা প্রয়োগ করা হয়েছে। টিকা প্রয়োগ করা কুকুরগুলোকে একই সাথে রং করে দেয়া হচ্ছে।
জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. জ্যোতির্ময় ভৌমিক বলেন, জনগণের উচিত কুকুরকে শত্রু মনে না করে প্রতি বছর জলাতঙ্ক টিকা দেওয়া। কুকুর কারো শত্রু নয়, বরং বন্ধু। ভালোবাসা ও যত্ন পেলে কুকুর কখনোই ক্ষতি করে না।
তিনি আরও বলেন, এ কার্যক্রমে জেলা প্রশাসক ও পৌর প্রশাসক অত্যন্ত আন্তরিক। কর্মসূচি বাস্তবায়নের জন্য ঢাকা থেকে ৭ সদস্যবিশিষ্ট অভিজ্ঞ ‘ডগ ক্যাচার’ দল আনা হয়েছে। এছাড়া জেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তরের একজন মনিটরিং অফিসারসহ অভিজ্ঞ কর্মকর্তারা সার্বিক তত্ত্বাবধানে রয়েছেন।
জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন বলেন, প্রতিমাসের উন্নয়ন সমন্বয় সভায় আলোচনায় হয় শহরে পথকুকুরের আনাগোনা বেড়েছে। জনসাধারণের নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে পথকুকুরদের টিকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। প্রাণিসম্পদ দপ্তরসহ সংশ্লিষ্ট দপ্তর এ কার্যক্রমে প্রশংসনীয় ভূমিকা রাখছেন।
ডিসি বলেন, এই কর্মসূচির মাধ্যমে আমরা শহরকে জলাতঙ্কমুক্ত ও নিরাপদ রাখতে চাই। জনসচেতনতা বাড়লে ভবিষ্যতে জলাতঙ্কজনিত ঝুঁকি আরও কমে আসবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চাঁদপুর জেলায় প্রাথমিক শিক্ষার্থীর জন্যে ১২ লাখ ১৭ হাজার বই বরাদ্দ চেয়ে চিঠি প্রেরণ

নির্বাচনে আপনারা ধানের শীষে ভোট দিয়ে অপূর্ণতা পূর্ণ করুন : লায়ন মো. হারুনুর রশিদ

তারেক রহমান-এর জন্মদিন উপলক্ষে বগুড়ায় দিনব্যাপী মানবিক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

সাংবাদিক শরীফ চৌধুরী নামে ভুয়া ফেসবুক আইডি

রাজধানীতে গুলিতে নিহত যুবদল নেতা কিবরিয়া ॥ মতলব উত্তরেও শোকের ছায়া

নামের মিল আর পুলিশের ভুলের কারনে গেলো ১ মাস যাবত জেলহাজতে ভ্যানচালক নিরপরাধ আমান ॥ মূল আসামী পলাতক

সকলের সহযোগিতা পেলে ঐতিহ্যবাহী চাঁদপুরকে চাঁদনগরে রুপান্তর করা সম্ভব : নবাগত জেলা প্রশাসক মো. নাজমুল ইসলাম সরকার

ফরিদগঞ্জে  হত্যাকান্ডের প্রধান আসামী রবিন গ্রেফতার

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়ন হলে দেশের মানুষের অধিকার নিশ্চিত হবে : লায়ন হারুনুর রশিদ

আজ দায়িত্ব নিচ্ছেন চাঁদপুরের নবাগত জেলা প্রশাসক নাজমুল ইসলাম

১০

মতলবে আইসিডিডিআরবি’র ৫৬ শতক জমি দখলমুক্ত

১১

চাঁদপুর-২ আসনে বিএনপি প্রার্থীর মোবাইল নম্বর হ্যাক ॥ সতর্ক থাকার আহ্বান সংবাদ সম্মেলনে ড. মোহাম্মদ জালাল উদ্দিন

১২

শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান কামালের ফাঁসির আদেশ

১৩

আমাদেরকে  প্রতিটি ঘরে ঘরে গিয়ে ধানের শীষের পক্ষে  ভোট চাইতে হবে : অ্যাড. সলিম উল্যা সেলিম

১৪

চাঁদপুরের উন্নয়ন ও শৃঙ্খলা রক্ষায় আমি দায়িত্ববোধ নিয়ে কাজ করেছি : বিদায়ী জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন

১৫

জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিনকে বিদায় সংবর্ধনা দিলেন চাঁদপুর চেম্বার অব কমার্স

১৬

লক্ষ্মীপুর ও মৈশাদী ইউনিয়নে গণসংযোগ করলেন শেখ ফরিদ আহমেদ মানিক

১৭

চাঁদপুরস্থ ফরিদগঞ্জ ফাউন্ডেশনের কার্য নির্বাহী পরিষদের সভা

১৮

কচুয়া উপজেলার সীমান্তবর্তী কাঠালিয়া গ্রামের রাস্তা এখনও কাঁচা, দুর্ভোগের শেষ নেই

১৯

ফরিদগঞ্জ উপজেলাকে মাদক মুক্ত করণের জন্য ছাত্র সমাজের নেতৃত্ব প্রত্যাশা করছি : লায়ন মো. হারুনুর রশিদ

২০