
শামসুজ্জামান ডলার, মতলব উত্তরঃ বাংলাদেশের অজো পাড়াগাঁয়ে বেড়েউঠা ক্ষুধে কোন খেলোয়াড়কে নিয়ে এত প্রচারণা আর কখনো দেখা যায়নি। সারাদেশের মিডিয়ায় ভাইরাল খুদে মেসি খ্যাত চাঁদপুরের মতলব উত্তর উপজেলার ৬ বছরের সেই সোহান অবশেষে ভর্তি হয়েছে বিকেএসপি'তে।
বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টায় ভর্তির জন্য উপস্থিত হয় বাংলাদেশ ক্রীড়া শিক্ষা প্রতিষ্ঠান (বিকেএসপি)'তে। সোহান কে নিয়ে বিকেএসপিতে যাওয়ার পর সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা একাধিক ফুটবল কোচকে ডেকে মাঠে নিয়ে ওর প্র্যাকটিস দেখেন। পড়ে তারা সোহানের ফুটবল কলাকৌশলে সন্তোষ প্রকাশ করে ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেন।
৬ বছরের ক্ষুদে এই সোহানকে উৎসাহ দিতে তাঁর পাশে উপজেলা ক্রীড়া সংস্থার সভাপতি ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার মাহমুদা কুলসুম মনি বুধবার রাতে সোহানকে ফুল দিয়ে বিদায়ী শুভেচ্ছা জানান। পাশাপাশি তার বাবা সোহেল প্রধানিয়া যাতে কিছুদিনের জন্য সান্তনা ও সাহস যোগাতে ছেলে সোহানের কাছাকাছি এলাকায় অবস্থান করতে পারে সেজন্য দরিদ্র এই বাবাকে আর্থিক সহায়তা প্রদান করেন। উপজেলা ক্রীড়া সংস্থার অর্থায়নে বৃহস্পতিবার ভোরবেলা সোহান ও সোহানের বাবা সোহেল প্রধানিয়াকে নিয়ে সাভার বিকেএসপি'র উদ্দেশ্যে ছুটে যায় স্থানীয় ক্রীড়া সংগঠক জাহিদ হাসান জুয়েল। মুঠোফোনের জুয়েল জানায়, সোহান কে নিয়ে আমরা বিকেএসপিতে আসার পর সংশ্লিষ্ট এক কর্মকর্তা একাধিক ফুটবল কোচকে ডেকে মাঠে নিয়ে ওর প্র্যাকটিস দেখেন। পড়ে তারা সোহানের ফুটবল কলাকৌশলে সন্তোষ প্রকাশ করে ভর্তি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেন।
মিডিয়ার কল্যাণে দেশজুড়ে ঝড়তোলা 'মেসি খ্যাত' ক্ষুদে ফুটবলার সোহানের ফুটবল নিয়ে নানা কৌশলের ভিডিও দেখে
অন্তর্র্বতীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজিব ভূঁইয়া তাকে বিকেএসপি স্কলারশিপ দেওয়ার ঘোষণা দেন। পরে সোহানকে স্থানীয় ক্রীড়া সংস্থার ব্যবস্থাপনায় ঢাকায় নিয়ে
সরাসরি তার ফুটবল জাদু দেখে মুগ্ধ হয়ে তাকে ফুটবল, খেলাধুলার সামগ্রী এবং নগদ ৫০ হাজার টাকা উপহার দেন।
এর আগে সোহানের ভাইরাল ভিডিও দেখে মুগ্ধ হয়ে সাবেক জাতীয় দলের সাফ জয়ী গোলরক্ষক আমিনুল হকের মাধ্যমে সোহানকে খেলাধুলার সামগ্রী ও প্রতিমাসে ১০ হাজার টাকা দিচ্ছেন বিএনপি'র ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। দরিদ্র সাইকেল মিস্ত্রির ঘরে জন্ম নেওয়া
মতলব উত্তর উপজেলার এক সাধারণ গ্রাম থেকে উঠে আসা ৬ বছরের এই ক্ষুদে ফুটবল প্রতিভা এখন দেশের সর্বোচ্চ ক্রীড়া প্রশিক্ষণ প্রতিষ্ঠানে ভর্তি।
মতলবের ইউনিয়ন, উপজেলা প্রশাসন, স্থানীয় সকল শ্রেণী পেশার মানুষ ও দেশের মানুষের ভালোবাসা সব মিলিয়ে সোহানের জীবন যাত্রায় এক নতুন অধ্যায় শুরু হয়েছে। সবাই আশা করছেন একদিন জাতীয় দলের জার্সি গায়ে দেশের পতাকা উঁচু করে ধরবে মতলবের এই ক্ষুদে 'মেসি খ্যাত' সোহান।
সোহানের চোখেও এখন বড় স্বপ্ন। সে হাসিমুখে বলেছে, আমি বড় হয়ে মেসির মতো খেলোয়াড় হতে চাই। দেশের হয়ে মাঠ মাতাবো এবং গোলও করবো। তার সেই আত্মবিশ্বাসই যেন বলে দেয় সামনে একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ অপেক্ষা করছে মতলবের এই ক্ষুদে 'মেসি খ্যাত' ফুটবলারের জন্য।
মুঠো ফোনে কথা হলে বিস্ময়কর এই ফুটবল বালক সোহানের বাবা সোহেল প্রধান আনন্দে কান্না জড়িত কন্ঠে বলেন, আমার পোলায় ছোটকাল থাইকাই ফুটবল পছন্দ করে। ফুটবল কিনার লইগা ওআমারে পাগল কইরা ফালাইতো। ঈদে অন্য ছোট পোলাপাইনরা চাইতো নতুন জামা-কাপড় আর আমার পোলা সোহান চাইতো ফুটবল। মানুষের উৎসাহ আর সহযোগিতায় আজইকা আমরা ঢাকা আইছি পোলারে বিকেএসপি'তে ভর্তি করাইতে । আমার পোলা সেহানের লিগা সবার কাছে দোয়া চাই। ক্রীড়া উপদেষ্টা স্যারের ঋণ আমি জীবনেও শেষ করতে পারতাম না। তারেক রহমান স্যারের কাছেও আমি ঋণী। সামবাদিক ভাইয়েরা তো আমার সোহানরে অনেক সহযোগিতা করছে। আমি হ্যাগরেও ধন্যবাদ জানাই।
স্থানীয় ফুটবল একাডেমীর প্রশিক্ষক ওমর সানি মুন্সি জানায়, সোহান আসলেই একজন অসম্ভব প্রতিভা সম্পন্ন খেলোয়াড়। ও নিজ থেকেই ফুটবলের এমন কিছু কলাকৌশল জানে যা দেখে আমরাও মুগ্ধ। বিকেএসপি'র প্রশিক্ষণ পেলে ও নিশ্চয়ই একদিন অনেক বড় ফুটবলার হবে।
মতলব উত্তর স্পোর্টস ক্লাবের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি শামিম খান জানায়, সোহান আমাদের এলাকার একটি রত্ন। ফুটবলে তার যে প্রতিভা দেখা যায়, তা ভবিষ্যতে বাংলাদেশকে নতুন উচ্চতায় নিতে পারে। বিকেএসপিতে সে সঠিক প্রশিক্ষণ পেলে একদিন জাতীয় দলের হয়ে খেলবে এটা সময়ের ব্যাপার।
মতলব উত্তর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও উপজেলা ক্রীড়া সংস্থার সভাপতি মাহমুদা কুলসুম মনি বলেন, সোহান আমাদের উপজেলার একটি বিরল প্রতিভা। তার বয়স খুব কম, কিন্তু ফুটবলে তার অসাধারণ দক্ষতা সকলকে অবাক করেছে। বিকেএসপিতে ভর্তির সুযোগ পাওয়া সোহান ও তার পরিবারের জন্য যেমন আনন্দের, তেমনি আমাদের উপজেলা ক্রীড়া সংস্থারও বড় অর্জন।
প্রতিষ্ঠাতা: ইকরাম চৌধুরী<br>
প্রধান সম্পাদক : মুনির চৌধুরী<br>
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : শরীফ চৌধুরী <br>